Первые открытия Центров культуры Пермского края 2022 года

18-го марта стартует проект «Насадка. На арт-волне» (село Насадка, Кунгурский муниципальный округ).
19-го марта – проект «Сказания долины камней» (Кишертский муниципальный округ).

Первая церемония открытия состоится в селе Насадка. 18-го марта здесь представят проект «Насадка. На арт-волне».
Великое – в простом, уверены авторы проекта: «Прикоснуться к природе, почувствовать энергию жизни через призму культурного и исторического наследия небольшого уральского села. Остановиться, посмотреть, прислушаться, отдохнуть – вот девиз нашего проекта».

Программа состоит из трёх тематических блоков: «Энергия воды», «Энергия земли», «Энергия души». «Энергия воды», конечно, адресует к Сылве, реке, которая даст смыслы и начала многим событиям Насадки 2022 года. В частности, на въезде в село предполагается установить арт-объект «Насад» (насад – речное судно), а летом планируется провести фестиваль «Люди реки».
Что до «Энергии земли», то это направление в Насадке уже представлено достаточно ярко: многие жители края ездят сюда за саженцами и семенами, а ярмарка «Дары земли» пройдёт в этом году уже в 47-й раз!
Направление «Энергия души» будет представлено фестивалем «Лаборатория счастья», где все желающие смогут узнать, что такое «росотерапия».

«В результате реализации проекта «Насадка. На арт-волне» будет создано 1 общественное пространство, обустроено 4 арт-объекта, разработана туристическая навигация по селу, проведено 7 крупных культурных мероприятий», — говорится в проекте «Насадка. На арт-волне».

19-го марта будет презентован проект «Сказания долины камней», гостей в этот день будут ждать в селе Усть-Кишерть.
«Проект направлен на сохранение уникальности территории, создания узнаваемого образа. В рамках проекта будут созданы новые арт-объекты, навигаторы для туристов, проведены мероприятия, связанные с исторической, экологической, культурной, национальной идентичностью Кишертской земли.

Проект позволит создавать новые достопримечательности, выйти на более высокий уровень событийного, сельского туризма», — написано в программе «Сказания долины камней».
Проект предполагает работу по трём направлениям.
Блок «Быль и небыль земли Кишертской» аккумулирует чрезвычайно разнообразные события, от конкурса частушек «Эх, Семёновна!» до открытия комнаты ремёсел в селе Мазуевка и арт-фестиваля «Дыхание ветра».
Блок «Территория комфорта» позволит преобразить территорию, планируется разработка навигации и установка в парке Усть-Кишерти пространственной карты с достопримечательностями родного района.
Не менее важным видится авторам проекта информационный блок. Это не только информирование жителей обо всех событиях, происходящих в рамках проекта «Сказания долины камней», но и разработка мобильного приложения «Путеводитель по земле Кишертской», издание книг стихов Н. Г. Кинёва.

Третий Центр культуры Пермского края 2022 года, город Краснокамск, представит проект «Расцветай, город» 26-го марта 2022 года.

Программа «Пермский край – территория культуры» реализуется при поддержке министерства культуры Пермского края.